"Дома попробую": детская "суицидная эстафета" из популярного приложения напугала московских учителей

В российских СМИ и соцсетях активно транслируются предупреждения об опасной детской игре в популярном приложении TikTok.

"Дома попробую": детская суицидная эстафета напугала московских учителей
© depositphotos.com

Так, СМИ сообщили, что московские школы предупредили родителей о распространяющихся призывах к суициду в TikTok. Школы направили информацию в родительские чаты и убедительно попросили уделить особое внимание детям.

© Соцсети

Согласно распространяющейся информации, страшная акция должна была пройти 3 марта.

Позже вице-спикер Госдумы Ирина Яровая попросила главу СК принять меры и найти тех, кто стоит за созданием такого контента, при этом она сообщила, что информация поступила к ней "от встревоженных родителей" и была подтверждена Роскомнадзором и департаментом образования в СМИ.

"Мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи, недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер", — заявила Яровая.

Через некоторое время появился ответ от приложения TikTok. Как выяснил "Рамблер", в пресс-службе компании заявили, что соцсеть удаляет контент, нарушающий правила соцсети, в том числе тот, который изображает, пропагандирует, нормализует или прославляет самоубийство. Кроме того, соцсеть блокирует хештеги, под которыми такой контент распространяется, «для того чтобы предотвращать участие пользователей в опасных челленджах».

"Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами", — заверили в компании.

Многие пользователи Сети попросту не поверили в подобные предупреждения. Однако одна из преподавателей начальных школ города Москвы рассказала, как на перемене заметила своего ученика, залезающего на подоконник:

"Я оставила класс проветриваться, а когда вернулась, заметила ученика на подоконнике. Очень испугалась и настойчиво попросила его слезть. В ответ он мне сказал: "Ладно, тогда дома попробую..."...Я, конечно, очень перепугалась и направила срочно к психологу. Не уверена, что это связанно с этим челленджем в TikTok, но, честно говоря, мальчик сам по себе проблемный. Ни дня без происшествий...", — рассказала Рамблеру преподаватель в одной из московских общеобразовательных школ.
Рамблер: главные новости