Сенаторы ждут от кабмина поддержки спорта на селе

На пленарном заседании Совета Федерации приняли постановление о развитии детско-юношеского спорта в России по итогам состоявшегося 17 февраля в палате правительственного часа в с участием министра спорта Олега Матыцина. Согласно документу, кабмину рекомендовали до конца этого года утвердить подпрограмму «Спорт на селе», увеличить социальную поддержку молодым тренерам.

Сенаторы ждут от кабмина поддержки спорта на селе
© Парламентская газета

В этом документе сенаторы напоминают, что в соответствии национальными целями развития страны поставлена задача увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 70 процентов. 

Сейчас в стране систематически занимаются физкультурой и спортом около 23 миллионов человек в возрасте от трех до 18 лет, говорится в постановлении. В России действуют 2 642 центра тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкульткрно-спортивного комплекса ГТО. В 2019 году в выполнении нормативов тестов ГТО приняли участие 1,9 миллиона человек в возрасте от шести до 18 лет. Вместе с тем, сегодня требуется решить целый ряд проблем в сфере детско-юношеского спорта.

Так, предлагается продвигать и популяризировать физкультуру и спорт среди детей и молодёжи с помощью телевидения, кино и соцсетей, создавать центры раннего физического развития детей, увеличивать количество адаптивных спортшкол для детей с особенностями развития Среди тренеров — увеличивать число молодых специалистов, а также создавать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства и работы, развивать дворовый спорт. Кроме того, сенаторы предлагают вовлекать больше граждан в комплекс ГТО.

В постановлении содержится ряд рекомендаций органам власти. В частности, Госдуме рекомендовано ускорить рассмотрение в весеннюю сессию проекта закона о налоговых вычетах за занятия спортом. Правительству сенаторы рекомендуют при формировании бюджета на 2023-2024 годы изыскать средства на дальнейшую реализацию проекта закона о переводе организаций спортивной подготовки в образовательные учреждения, а также на мероприятия разрабатываемой сейчас правительством подпрограммы «Спорт на селе» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Также рекомендуется к концу 2021 года разработать и утвердить Концепцию развития детско-юношеского спорта и подпрограмму «Спорт на селе». Сенаторы ждут от кабмина увеличения объёма субсидий субъектам на господдержку спортивных организаций, которые готовят резерв для сборных и внесения законодательного предложения о предоставлении родителям налогового вычета за оплату занятий детей спортом. Ещё сенаторы предлагают кабмину разработать дополнительные меры соцподдержки тренеров и молодых специалистов в сфере детско-юношеского спорта.