Маленький Ринат из Подмосковья срочно нуждается в операции на сердце

Маленький Ринат из Подмосковья ждет помощи. У четырехмесячного мальчика врожденный порок сердца, ему срочно нужна операция. Но она для Рината платная, так как у его семьи нет российского гражданства. Всего нужно собрать 380 тысяч рублей. Часть денег родители нашли, но требуется еще 250 тысяч. Помочь собрать средства и дать малышу шанс на выздоровление может каждый. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев узнал подробности.

Маленький Ринат из Подмосковья срочно нуждается в операции на сердце
© Мир24

На руках у мамы маленький Ринат успокаивается, но так бывает не всегда. Часто заснуть сыну мешает одышка. Иногда ребенок хрипит, и тогда у родителей екает сердце.

Скорее всего, это маленькое сердечко Рината дает сбой, считают они. У их четырехмесячного малыша врожденный порок – дефект межжелудочковой перегородки. Сразу после рождения акушеры расслышали шумы в груди мальчика. Тогда решили понаблюдать, вдруг со временем пройдет, рассказывает папа. Но в центре Бакулева подтвердили, что проблема есть и она серьезная.

«Мы отреагировали на это шоком, потому что в роду у нас ни у кого не было. Я не понимал вообще, что такое порок сердца», – сказал отец Рината Нижат Сулейсманли.

Ринату назначили медикаментозную терапию. Сначала ребенок почувствовал себя лучше, перестал синеть, стал поправляться. В их маленькой семье зародилась надежда на чудо, вдруг лечение поможет. Тем более, что их сын оказался таким веселым и жизнерадостным, что даже не верилось в то, что у него тяжелый диагноз. Но через какое-то время симптомы вернулись. Ребенок снова начал слабеть и терять вес.

«Нам сказали, что, к сожалению, улучшений нет. Мы пошли только на ухудшение. У нас появились ухудшения. И нам поставили срок – максимум месяц на госпитализацию. Точнее на операцию», – добавил отец мальчика.

Это шанс спасти больное сердечко Рината. Но лечение будет платным, так как у родителей нет российского гражданства. Стоит операция 384 тысяч рублей. Они собрали сколько могли, но большую часть – 250 тысяч – им взять неоткуда. Помочь семье может каждый. Для этого нужно просто отправить СМС с любой суммой на короткий номер 7195 и подарить надежду на жизнь.

Раньше «МИР 24» рассказывал историю четырехлетнего Ойбека из Таджикистана, которому также нужна срочная операция на сердце. У мальчика сложный порок сердца. Один из клапанов не работает, нарушена циркуляция крови. С каждым днем Ойбеку все хуже. Ситуация критическая. На операцию и последующую реабилитацию необходимо около 345 тысяч рублей. Зрители телеканала перечислили на счет фонда «Детские сердца» более 128 тысяч. Сейчас сбор средств продолжается. Родители благодарят каждого, кто помогает.