В Госдуме предложили выдавать беременным ежемесячные пособия в размере 1,5 МРОТ

Член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева считает необходимым предоставлять женщинам в связи с беременностью и рождением ребенка ежемесячные выплаты в 1,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом она сообщила в ходе научно-практической конференции «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в РФ».

В Госдуме предложили выдавать беременным ежемесячные пособия в размере 1,5 МРОТ
© Агентство «Москва»

«Предлагаем предоставить женщинам, гражданкам России, право на получение ежемесячной выплаты в связи с беременностью и рождением ребенка в размере 1,5 МРОТ. В настоящее время финансовое положение женщины - это, по сути, ключевой момент, который определяет ее выбор: рожать или не рожать», - заявила Юмашева.

Она отметила, что ежемесячные выплаты помогут сократить количество абортов из-за неблагополучного материального положения. «Ежемесячные выплаты мы считаем дополнительным подспорьем для содержания ребенка, они помогут сократить количество абортов, сохранить жизнь. Особенно в тех случаях, когда речь идет о неблагополучном материальном положении», - заключила она.