Жене Текслера в Челябинске показали тренировочную квартиру для инвалидов

Жене Текслера в Челябинске показали тренировочную квартиру для инвалидов, как пишет «Вечерний Челябинск», находится она в в отделении по социальному сопровождению людей с особенностями развития.

Ирина Текслер, глава города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка Евгения Майорова пришли осмотреть объект, где им рассказали, как инвалидов учат справляться с особенностями проживания в быту без мам и пап. Пока это не круглосуточное времяпрепровождение, но в будущем все может быть. Трехкомнатную квартиру под проект выделила администрация, за счёт городской казны сделали ремонт и закупили технику. Когда Жена Текслера осматривала тренировочную квартиру, инвалиды под сопровождением волонтёров НКО изучали уроки домоводства.

Ирина Текслер спросила, смогут ли дети пройти программу повторно. Пока такой возможности нет, потому что проект только начался, но запланировано и расширение программы. Первый шаг — круглосуточное проживание в тренировочной квартире. Пока ребята приходят на день.

«Такие квартиры существуют в России и как правило зависят от грантов, ведь организацией занимается НКО. Впервые мы видим, чтобы муниципалитет озадачился этой проблемой и услышал родителей, понял их потребность и благодаря этому появился системный подход. И теперь челябинские родители знают, что эта квартира не на месяц-два, а это долгий проект. Мы слушали сегодня мам, которых волновал вопрос: «Как отпустить 18-летнего уже не ребенка-инвалида во взрослую самостоятельную жизнь, куда я его приведу, чтобы он попробовал». В воспитании детей главное — это системный подход. Благодарю мэра Наталью Котову за реализацию. Я думаю помимо НКО, которые эти проекты делают, Правительство тоже будет этим заниматься», — сказала прессе Ирина Текслер.

Квартира рассчитана на проживание инвалидов от 18 до 40 лет в микрогруппах по четыре человека.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ТГ-канал «Челябинск Сегодня».