КС предписал уточнить, кто может оспаривать отцовство при наследовании

В российском законодательстве необходимо уточнить круг лиц, имеющих право оспаривать отцовство, чтобы наследники могли защитить свои права. Соответствующее постановление принял Конституционный суд РФ, сообщается на его сайте.

КС предписал уточнить, кто может оспаривать отцовство при наследовании
© Парламентская газета

Суд рассмотрел дело Олеси Шишкиной, которая в 2017 году обратилась к нотариусу для оформления наследства после смерти отца. Однако о претензиях на наследство от имени своей несовершеннолетней дочери (по ее словам, от отца Шишкиной) заявила и гражданка Г. Олеся Шишкина потребовала от суда исключить «сестру» из числа наследников, но получила отказ, так как она не имеет права оспаривать отцовство.

По закону оспаривать отцовство, если регистрационная запись о родителе была сделана с нарушением закона (например, на основании подложных документов), могут: человек, записанный в качестве отца или матери ребенка; биологический родитель этого ребенка; сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Также это могут сделать опекун (попечитель) ребенка; опекун родителя, признанного судом недееспособным; ребенок до 18 лет, объявленный полностью дееспособным в результате эмансипации или вступления в брак.

Таким образом, близкие родственники родителя оспаривать отцовство не могут. Сделано это, прежде всего, для защиты интересов рожденных вне брака детей.

«Отсутствие у наследников, защищающих свои имущественные интересы, возможности требовать аннулирования незаконной записи акта об установлении отцовства нарушает их права. Потому оспариваемые нормы в их взаимосвязи неконституционны», — считает Конституционный суд.

КС предписал федеральному законодателю конкретизировать круг лиц, имеющих право оспаривать запись о родителях в книге записей рождений, в ситуациях, связанных с вопросами наследования. До этого суды не должны отказывать наследникам лица, записанного отцом ребенка с нарушениями требований закона, в принятии иска об аннулировании этой записи, а если дело возбуждено — прекращать его производство без рассмотрения по существу.

Суд также предписал пересмотреть дело Шишкиной.