Что за девочка позировала для шоколадки "Аленка" и почему она подала в суд на производителя

Каждый хоть раз в жизни пробовал вкусный шоколад «Аленка». Он стал популярен не только в России, но и далеко за ее пределами. Девочку, позирующую для обложки, знает не каждый. Ее прототипом послужила советская малышка Елена Геринас в 8-месячном возрасте.

Что за девочка позировала для шоколадки "Аленка" и почему она подала в суд на производителя
© Клео.Ру

Как маленькая девочка оказалась на обложке большой шоколадки

Отец Елены, Александр, был фотографом. Своей любимой моделью он считал маленькую дочку. Фото малышки дважды красовалось в советских газетах и вызывало умиление читателей. Поэтому, когда фабрика «Красный октябрь» объявила детский фото-конкурс, Александр сразу же отправил туда снимок своей дочери. И оно победило.

Но предусмотрительные владельцы не стали размещать фотографию в том виде, в каком ее прислал отец ребенка. Они изменили цвет глаз и волос, «сдули» щечки, вытянули лицо. Получилось рисованное изображение девочки, очень схожее с реальным фото.

Именно эти предусмотрительные действия впоследствии позволили сохранить фабрике 5 млн. рублей.

Почему Елена подала в суд на фабрику «Красный октябрь»?

Та маленькая девочка Елена давно выросла. Она стала фармацевтом, родила двух детей и проживает в Химках в собственном доме.

В 2000 году Елена резко захотела изменить свою жизнь. Не известно, что подтолкнуло 40-летнюю женщину к подобному решению, но она решила подать в суд на фабрику «Красный октябрь». Причиной является то, что они использовали фотографию Елены в детском возрасте более 35 лет, но ни ей, ни ее родителям не заплатили за это ни копейки.

Елена подала иск на сумму 5 млн. рублей. У женщины было множество доказательств ее причастности к данному изображению: и тот самый детский снимок, и негатив пленки, и даже выцветший, но все же узнаваемый платочек.

Впрочем, несмотря на 2 года судебных разбирательств, Елена осталась ни с чем. Суд не удовлетворил иск женщины, так как юристы фабрики «Красный октябрь» смогли доказать, что на обертке «Аленки» находится собирательный образ. Они не отрицали, что фотография вдохновила художника и стала прототипом для создания обертки. Но это нельзя считать плагиатом.

Обложку долго изучали эксперты и в итоге пришли к мнению, что изображение является отдельным произведением. А значит, Елена не может претендовать на авторство.

Впрочем, адвокаты сразу говорили Геринас о том, что шансов выиграть дело у нее мало. Больше шансов было бы у создателя фото, ее отца Александра, но мужчина скончался еще в 80-х годах и никогда не имел претензий к шоколадной фабрике.

Наоборот, родители очень гордились, что их дочь украшает обертку лучшего шоколада СССР.