В Совфеде озаботились судьбой роженицы-сироты из Крыма

20-летней роженице-сироте Екатерине Копаненко в Джанкое две недели после сложных родов не оказывали необходимую медицинскую помощь. У нее загноились швы после кесарева сечения, а младенец попал в реанимацию. После внимания СМИ ситуацией заинтересовались следователи и региональный минздрав. Сенатор от Крыма Сергей Цеков в беседе с Daily Storm пообещал помочь девушке и связаться с руководством местной больницы, если у нее снова возникнут проблемы при лечении.

В Совфеде озаботились судьбой роженицы-сироты из Крыма
© Daily Storm

Сенатор рассказал, что «по диагонали читал информацию» о Копаненко в СМИ. «Думаю, что при той гласности, которую придали данному случаю, внимание уже есть большое. Я думаю, что и лечение есть соответствующее», — предположил Цеков.

Парламентарий заверил, что постарается помочь девушке, если у нее снова возникнут проблемы с лечением. «Если там опять будет невнимание какое-то большое к ней — ради бога, пусть звонят. Я свяжусь с соответствующими должностными лицами, свяжусь с руководством джанкойской горбольницы», — пообещал он.

Сергей Цеков предположил, что сложности при оказании медпомощи могли возникнуть в том числе из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции. «Вы же понимаете, ситуацию, которая сейчас есть в медицине в связи с пандемией? Многие отделения позакрывались или их перепрофилировали на работу с коронавирусными больными. Скорая помощь тоже ориентирована на [больных коронавирусом в первую очередь]. Вот эти перекосы есть в борьбе с коронавирусом — <...> руки не доходят до многих других больных с другими заболеваниями», — отметил он.

Сенатор рассказал, что сам «долгие годы» проработал хирургом, но не занимался практикой уже 26 лет. «Кожный шов может нагноиться, разойтись. Такие осложнения встречаются очень часто, после многих операций <...> если явного нагноения нет, то швы в этом случае, действительно, смазывают йодом и накладывают новую повязку», — отметил он.

Знакомая Екатерины Копаненко, волонтер движения «Мы вместе» Наталья Дербина рассказала, что после у девушки расходились и гноились швы от кесарева сечения, у нее поднялась температура. Копаненко несколько раз обращалась к врачам и вызывала скорую, но ей только мазали швы йодом и отправляли домой.

«Я позвонила знакомой из Красногвардейского роддома, <...> скинула Катину фотографию и анализы. Врач была в шоке — ни разу не видела таких швов. Начался воспалительный процесс», — рассказала волонтер. После приема доктор сказала, что роженице нужны капельницы и, возможно, хирургическое вмешательство.

Заметка дополняется

]]>