Сергунина: московский детский технопарк «Альтаир» включили в список федеральных инновационных площадок

Детский технопарк «Альтаир» впервые вошел в перечень федеральных инновационных площадок. В технопарке состоит из трех кластеров лабораторий: информационные технологии и смежные направления, радиоэлектроника, биомедицинские и химические технологии.

Сергунина: московский детский технопарк «Альтаир» включили в список федеральных инновационных площадок
© Моя Москва.онлайн
«Всего в Москве уже 18 детских технопарков, они есть в каждом округе города. Специализация «Альтаир» — новые технологии. Это популярное направление ранней профессиональной подготовки у московских школьников. С момента открытия детского технопарка при МИРЭА обучение в нем прошли больше 10 тысяч ребят. Причем каждый год его слушатели показывают высокие результаты на молодежных технологических конкурсах», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Технопарк «Альтаир» работает с осени 2019 года, с этого момента более 500 его выпускников стали финалистами всероссийских и городских конференций и конкурсов, представив собственные разработки.

«За короткий период нам удалось достичь высоких результатов, о чем свидетельствуют многочисленные победы выпускников на различных научных соревнованиях. Особенно важно, что удалось реализовать сотрудничество с индустриальными партнерами и лучшие учащиеся детского технопарка получили предложения об отложенном трудоустройстве после окончания университета», — рассказала начальник управления по работе с абитуриентами РТУ МИРЭА и куратор проекта детского технопарка Вера Рогова.

В Москве работает 18 технопарков, которые обучают школьников по 41 востребованному направлению.

Ранее сообщалось, что Собянин упростил порядок предоставления социальных выплат семьям с детьми.