На Ямале наградили медиков, спасших маму с новорожденным малышом в тундре

На Ямале наградили медиков, спасших маму с новорожденным малышом в тундре. Инцидент произошел в конце января.

Неонатолог Наталья Фадеева, акушер-гинеколог Диана Ельцова и фельдшер Вадим Немтин вылетели на вызов к беременной женщине. В сложных погодных и бытовых условиях медики успешно приняли роды. Недоношенного младенца доставили в перинатальный центр Салехардской ОКБ, а спустя три недели Алину Вануйто и ее сына Алексея выписали из больницы, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Сегодня, 5 марта, глава округа Дмитрий Артюхов встретился с сотрудниками салехардского отделения санавиации и вручил благодарности принявшим роды в тундре медработникам.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Вертолеты санавиации ЯНАО оборудованы медицинскими модулями, которые используются при проведении эвакуации тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Они позволяют начинать оказание помощи прямо в воздухе. Комплект оборудования включает в себя 13 единиц медтехники, в том числе — аппарат ИВЛ, дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр и электрический аспиратор.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В минувшем году санавиация осуществила более 2 тысяч вылетов — это почти на 18% больше, чем в 2019 году. Всего в 2020 году медики налетали 9 233 часа. Они доставили в лечебные учреждения 5 530 пациентов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО