Свердловское областное отделение РГО отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 5 марта, Свердловское областное отделение Русского географического общества отмечает 75-летний юбилей. Решение о создании уральского Отделения Всесоюзного Географического общества при Академии Наук СССР принял Президиум общественной организации 5 марта 1946 года.

В состав уральского отделения в 1946 году входили 86 действительных и 14 почетных членов Общества. С момента образования региональное отделение активно стало развивать деятельность трех секций (физическое географии, географо-экономическая, биогеографии) и семи межсекционных комиссий (природоохранительная, этнографическая, исторической географии, по истории географического изучения Урала, по пропаганде географических знаний, библиографическая и археологическая).

На сегодня Свердловской отделение Русского географического общества объединяет 283 человека. В его составе 5 местных отделений и 6 комиссий. Свердловских любителей и знатоков географии поздравил Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Редакция ИА «Уральский меридиан» присоединяется к поздравлениям и желает Отделению продолжать исследовательскую и просветительскую деятельность по изучению Среднего Урала и популяризации его неповторимой природы, географической и культурной самобытности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»