Общегородская родительская конференция, посвященная комплектованию детских садов на 2021-2022 учебный год, пройдет в Вологде

11 марта 2021 года в 18:00 состоится городская родительская онлайн – конференция которая будет посвящена вопросам комплектования детских садов на следующий учебный год. Трансляция будет организована на сайте Городского родительского совета, присоединиться к ней смогут все желающие.

Напомним, традиционно списки в детские сады на следующий учебный год формируются в Вологде в апреле. Это происходит в автоматическом режиме на основании реестра заявлений родителей в подсистеме «Электронный детский сад» ГИС «Образование». Программа учитывает, в том числе, дату подачи заявления на место в детском саду, право на льготы и так далее.

«Обо всех деталях этого процесса представители Управления образования расскажут в ходе городской родительской конференции. Ответим на вопросы о сроках проведения процедуры электронного комплектования, сроках действия электронных направлений, правилах приема в детские сады. Также обозначим количество общеобразовательных и компенсирующих групп, количество мест в разрезе детских садов и с учетом возраста детей. Все зрители трансляции смогут задать вопросы в онлайн-режиме, в комментариях», - отметила начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

В период пандемии городские родительские конференции по актуальным темам стали проводиться в Вологде в онлайн-режиме еженедельно. Это позволяет расширить аудиторию. Конференции собирают до 20 000 просмотров.

Добавим, сейчас в Вологде проводится большая работа по развитию сферы дошкольного образования. В 2020-2021 годах благодаря строительству по нацпроекту «Демография» новых дошкольных учреждений на ул. Возрождения, Граничной, Ярославской и Народной будет создано 1340 дополнительных мест для малышей. Как сообщил в ходе Публичного отчета за 2020 год Мэр Вологды Сергей Воропанов, это позволит практически полностью закрыть актуальную очередь в детские сады. Уже сейчас местами обеспечены все дети старше 3 лет и 90% детей от 1,5 до 3 лет.