ВОЗ: в мире от пандемии женщины пострадали непропорционально сильно

Последствия пандемии коронавируса в мире во многих случаях более сильно сказались на женщинах, чем на мужчинах. Об этом 8 марта заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ: в мире от пандемии женщины пострадали непропорционально сильно
© pexels.com / Polina Zimmerman

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости – трансляция»

«Мы стали свидетелями чудовищного роста насилия в отношении женщин и сокращения доступа к услугам здравоохранения, касающихся пола и репродукции», — сказал Гебрейесус на брифинге в Женеве.

Кроме того, потери в сфере занятости были более высокими среди женщин, чем среди мужчин. Женщины несут также дополнительное бремя, связанное с уходом за детьми и пожилыми, подчеркнул глава ВОЗ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что переход стран к массовой вакцинации от коронавируса не означает, что нужно снижать уровень бдительности в вопросах поддержания ограничительных мер. Представитель ВОЗ предупредил, что потеря бдительности грозит странам «и третьей, и четвёртой волной» заболеваемости COVID-19.

Читайте также: ВОЗ: в мире за сутки выявили более 478 тыс. носителей SARS-CoV-2