Известнейший учёный-инфекционист не верит, что COVID-19 удастся победить за год

Об этом доктор Энтони Фаучи заявил 2 марта на онлайн-конференции, которая была организована Эдинбургским университетом Шотландии. Доктор Фаучи считает, что необходимы более глобальные усилия для того, чтобы взять под контроль вирус SARS-CoV-2 и его многочисленные мутации.

Известнейший учёный-инфекционист не верит, что COVID-19 удастся победить за год
© runews24.ru

Вакцинация позволит подавить динамику пандемии, но весь мир за год охватить не получится, а значит ликвидировать коронавирус полностью не получится. Но всё же иммунизация «находится под чрезвычайно хорошим контролем и можно будет делать некоторые шаги к нормальному состоянию».

«Я не думаю, что через год мы вернёмся к нормальной жизни, но я надеюсь, что мы находимся на пути к нормальному состоянию», - цитирует The Washington Times слова доктора Энтони Фаучи.

Фаучи полагает, что через год мир сможет получить защиту от коронавирса и всех его непредвиденных сейчас последствиях, включая другие проблемы со здоровьем, и начать восстановление экономики.

Доктор Фаучи также высказал опасение, что через десятилетие или два люди забудут, через что прошли и забудут урок, который им преподала пандемия коронавируса. Он сказал, что очень важно, чтобы каждая страна продолжала сотрудничать, чтобы «создать глобальные программы по обеспечению безопасности здоровья» на случай будущие вспышек заболеваний.

«Важно понимать, что варианты возникают, если вы подавляете вирус в одной стране, но ему разрешается беспрепятственно распространяться в других частях мира, тогда рано или поздно, штаммы, новые линии, мутации вернутся и будет новая вспышка, даже в тех странах, которые, как им кажется, держат ситуацию под контролем», - добавил доктор Фаучи.

Напомним, Энтони Фаучи – директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США и главный медицинский советник американского президента Джозефа Байдена. Он известный в мире учёный-инфекционист.

Фото: Drew Angerer / AFP