Лечить суставы при помощи клеточных технологий начали в столичной больнице №13

В городской клинической больнице №13 начали лечить суставы с помощью клеточных технологий; инновационные методики стали эффективной альтернативой операционному вмешательству. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Лечить суставы при помощи клеточных технологий начали в столичной больнице №13
© Агентство «Москва»

«Процедуры проводят в новом травматологическом отделении №2, которое открылось в больнице в январе этого года. Лечение с использованием клеточных технологий назначают людям, у которых обнаружены дефекты хрящей, травматические повреждения капсульно-связочного аппарата, а также воспалительные и дегенеративные процессы в нем», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для лечения суставов травматологи-ортопеды применяют два метода. Первый заключается в использовании стволовых клеток собственной жировой ткани пациента. Сначала врач путем липосакции делает забор ткани и выделяет клеточный продукт, который обладает мощным регенераторным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Затем клетки вводят в поврежденный сустав. Вторая технология - это лечение плазмой собственной крови пациента. Для полного выздоровления необходимо от трех до пяти инъекций, которые вводят в сустав с промежутком одна-две недели. Уже после первой процедуры заметно уменьшается воспаление и снижаются боли. Как подчеркивается, клеточные технологии позволяют ускорить процесс восстановления пораженной ткани внутри сустава в несколько раз.

«Обе процедуры проводят бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Лечение успешно прошли уже более 100 человек. Результаты оказались впечатляющими, поэтому мы планируем и дальше применять клеточные технологии на пациентах, которые обратятся в больницу с нарушением функций или структуры сустава», - приводятся в сообщении слова главного врача городской клинической больницы №13 Сергея Аракелова.

В материале отмечается, что в Москве продолжают внедрять новый стандарт поликлиник, оснащать больницы современным оборудованием и использовать новые медицинские технологии. Сегодня более 80% диагностического оборудования в столице цифровое. Это позволяет включать технику в единое цифровое медицинское пространство и повышать качество диагностики. В ближайшие годы город планирует приобрести свыше 6 тыс. единиц оборудования, в том числе десятки ангиографов, несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, маммографов и другой техники.

Инновационные медицинские технологии помогают врачам выявлять тяжелые онкологические заболевания на ранних стадиях. В рамках клинических рекомендаций за последние годы был расширен список медицинских показаний для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии. Почти в 13 раз увеличилось количество высокотехнологических исследований, которые позволяют выявить злокачественные новообразования.

Кроме того, новые методики применяют в хирургии. Врачи больницы имени Вересаева теперь лечат деформацию стопы через миниатюрные разрезы на коже при помощи уникальных инструментов размером около 2 мм. Это позволяет эффективно обрабатывать костную ткань и при этом не нарушать целостность окружающих мягких тканей, кровеносных сосудов и нервов. В свою очередь в Морозовской детской больнице начали применять 3D-оборудование. Оно позволяет проводить малоинвазивные операции на органах брюшной полости, малого таза, мочевыделительной системы и грудной клетки. Это сокращает объем кровопотери пациентов, а также повышает скорость и точность действий хирурга.