«Жила вдали от родных, а ее рождение скрывали 13 лет»: какой выросла «особенная» дочка Федора Бондарчука

Долгое время Федор Бондарчук и Светлана скрывали наличие в их семье девочки Варвары, а все потому, что малышка родилась «особенной». Поклонники были уверены, что пара воспитывает только сына, и лишь через 13 лет, после развода, супруги объявили, что у них еще есть и дочь.

«Жила вдали от родных, а ее рождение скрывали 13 лет»: какой выросла «особенная» дочка Федора Бондарчука
© Клео.Ру

Детство Варвары Бондарчук

Варвара Бондарчук родилась намного раньше положенного срока с очень маленьким весом. Врачи вообще не давали никаких прогнозов и долго боролись за жизнь крохи. Когда критический период остался позади, а девочка начала набирать вес и хорошо себя чувствовать, доктора озвучили диагноз: детский церебральный паралич.

Родители не стали долго «лить слезы». Они быстро нашли хорошую реабилитационную программу, подобрали клинику, занялись воспитанием «особенной» девочки.

Федор и Светлана сразу договорились, что диагноз «ДЦП» никогда не будет звучать в их доме. Варвара «особенная» и на этом все.

Чтобы не привлекать к девочке повышенное внимание публики, родители решили вообще не озвучивать информацию, что у них родился второй ребенок. Поэтому длительное время фанаты искренне считали, что в семье воспитывается лишь сын Сергей.

Почему Варвара долгое время жила за границей

Как только родители узнали о диагнозе дочери, сразу стали искать программу реабилитации и советы по восстановлению. Позже Бондарчук признавался, что в России нет достойных клиник и реабилитационных центров для больных детей, даже если есть деньги.

В основном лечение и операции Варваре делали за рубежом. Различные анализы, процедуры, хирургические вмешательства, период восстановления – все это занимало очень много времени. Девочку отправляли с няней, но часто навещали всей семьей.

Федор опроверг слухи, что они с женой отдали больного ребенка за границу в специализированный пансионат. Девочка всегда жила дома, в любящей и заботливой семье, но часто и надолго уезжала за границу именно для проведения необходимых процедур по медицинским показаниям. Без них она не смогла бы жить той жизнью, которая у нее сейчас.

Как сейчас выглядит и живет Варвара Бондарчук

Варваре сейчас 21 год. Девушка живет в Москве и учится в инклюзивной школе. Несмотря на диагноз, у нее много друзей, причем как в России, так и в Америке, куда она часто летает.

Девочка не может ходить, поэтому ее жизнь проходит в инвалидной коляске.

После развода, Федор не бросил девочку, а продолжает общаться, заниматься воспитанием, отправляет на реабилитацию. Часто выходные девушка проводит в гостях у папы и его новой жены, Паулины Андреевой.

Родные говорят, что Варвара очень добрая, смышлёная, веселая. Ее память просто уникальна: девушка на лету запоминает стихи, и другую информацию. Бондарчук замечает, что девушка нашла общий язык с его молодой супругой и очень доброжелательно к ней относится.