Депутат МГД Русецкая: Фонды библиотек столицы пополнились современной литературой для детей и подростков

Фонды столичных библиотек пополнились современной литературой для детей и подростков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. «Ежегодно в Москве формируется особый каталог: 100 лучших книг для детей и подростков. Их выбирают специалисты Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. В список входят издания, которые напечатали в российских изданиях в прошедшем году. Это и книги современных русских писателей, и переводная литература. В этом году в каталог вошли и переиздания всем известной классики, например, сказки Ганса Христиана Андерсена, а также книга советского поэта Давида Самойлова «Из детства. Стихи», - сказала Маргарита Русецкая. Депутат подчеркнула, что литература для детей и подростков - это особый жанр.

«Во все времена романы взросления были востребованы и популярны. Так растущий человек познает себя и свое место в окружающем мире. Очень важно не ограничивать детей классическими образцами такой литературы. Сегодняшнему московскому ребенку могут быть непонятны реалии «Детства Темы» или «Тимура и его команды», поэтому стоит поискать новые, современные книги и столичные библиотеки помогают в этом родителям. Сейчас в каталоге библиотеки можно найти издания, где детей учат смотреть кино, разбираться в геральдике, современные герои детских книг ведут видеоблоги», - отметила Маргарита Русецкая. Она добавила, что воспользоваться каталогом можно на сайте «Гайдаровки», а затем и найти понравившуюся книгу в ближайшей к вам библиотеке.

«Современные детские книги крайне популярны, и прежде чем прийти, лучше уточнить, на месте ли нужный экземпляр», - считает Русецкая. По словам депутата Мосгордумы все библиотечные услуги доступны москвичам по единому читательскому билету (ЕЧБ).

Также сейчас к системе подключились все библиотеки столицы, включая Центральную детскую библиотеку, Центральную универсальную научную библиотеку имени Некрасова и Центральную городскую деловую библиотеку.

«Таким образом, по единому читательскому стали доступны все городские библиотечные ресурсы, это свыше 13 млн экземпляров. Если вы хотите завести читательский для своего ребенка, надо обратиться в любую из городских библиотек. ЕЧБ оформляется в присутствии родителя или опекуна, нужно обязательно предъявить паспорт. В билете будет зафиксированы фамилия, имя, отчество, номер телефона, ребенку выдадут пластиковую карту со штрих-кодом, и дальше он сможет пользоваться библиотечными ресурсами самостоятельно», - заключила депутат МГД.