В Польше выделят $26 млн на психологическую помощь детям

Правительство Польши в скором времени выделит 100 миллионов злотых (около 26 миллионов долларов США) на оказание психологической помощи детям. Об этом сообщил в интервью Polskie Radio 24 уполномоченный по правам детей в Польше Миколай Павляк после встречи с президентом страны Анджеем Дудой.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости – трансляция»

«Президент Анджей Дуда будет поддерживать меня в моей межведомственной деятельности. Он полностью поддержал мои инициативы по активизации и развитию деятельности на благо детей и улучшения системы психического здоровья. В частности, глава государства сообщил, что из бюджета будут выделены дополнительные 100 миллионов злотых на данную деятельность», — отметил Павляк.

По словам детского омбудсмена, актуальность усовершенствования системы психологической помощи детям встал особенно остро в связи с пандемией коронавируса.

«Пандемия и долговременное удаленное обучение в школах отрицательно отразились на психологическом и даже психическом состоянии детей. Они месяцами находятся фактически в замкнутом пространстве без общения со сверстниками. Поэтому мы с ними будем усиленно работать», — отметил Павляк.