В Госдуме предложили организовать проверку детского питания в государственных лабораториях

В Госдуме предложили организовать проверку детских продуктов питания в государственных лабораториях, обезличивая товар, чтобы исключить влияние производителя на тесты. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Питание детей - под законодательный и родительский контроль» заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Евгений Косяненко.

«Крупный производитель, у которого своя лаборатория, и качество продуктов проверяется самим производителем на собственных лабораториях, это на ответственности самого производителя. Но мы понимаем, что если своя лаборатория, а я там руководитель предприятия, я всегда на это могу воздействовать. Может быть, подумать, чтобы производители (детского питания - прим. Агентства «Москва») сдавали свою продукцию на анализ в независимую лабораторию, желательно, чтобы они были государственные, потому что если это будет частная лаборатория, я плачу там за анализ, то тоже есть момент воздействия», - сказал Косяненко.

Депутат объяснил, что сданный в подобную лабораторию продукт необходимо обезличить. «Например, производители батончиков, пусть их будет 10, каждое предприятие, сдавая батончик, обезличивает батончик, ему присваивается какой-то номер, чтобы эксперты не знали, что это за предприятие. Батончик обезличен, попадает в лабораторию, и не обязательно там, где находится производство. То есть под каким-то номером отправили в независимую лабораторию, например, в другой регион, где эксперты дадут свое заключение. Чтобы исключить коррупционную составляющую, каких-то личностных отношений», - пояснил Косяненко.

Он также отметил, что уже существуют определенные правила и порядок контроля продуктов со стороны надзирающих, проверяющих органов, предусмотрены разные степени воздействия: уголовная и административная ответственность. По его словам, Роспотребнадзор может приостановить деятельность предприятия в случае выявлений нарушений.