Как менялась роль женщины: Главархив опубликовал фотографии москвичек разных лет

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» появился фотоальбом «Любимые». В нем Главархив представил снимки российских женщин с конца XIX века до наших дней. Они показывают, как менялся образ женщины со временем, чем занимались и как отдыхали женщины.

Как менялась роль женщины: Главархив опубликовал фотографии москвичек разных лет
© Главное архивное управление города Москвы

Традиционный уклад

К примеру, на фотографии 1900 года, сделанной на даче в Перловке, изображена Маша Менкель, дочь московского предпринимателя. На фото девочка в окружении своих кукол. Взгляд Маши серьезен и внимателен. На снимке будто не детская игра, а отражение традиционной жизни взрослых того времени.

Еще на одной фотографии запечатлена жительница подмосковной деревни Марьино. Юная девушка держит небольшой букет и зонтик с бахромой — один из популярных дамских аксессуаров XVIII–XIX веков для летних прогулок под солнцем.

Такие фото конца XIX — начала XX века интересны тем, что сделаны не в студии, а на свежем воздухе или в естественной обстановке. Но, несмотря на это, они кажутся постановочными, чинными, портретными.

Профессиональная реализация

По мере распространения идей эмансипации появляется новый тип женщины. Она стремится не только к традиционной, семейной, но и профессиональной реализации. Эти изменения видны на фотографиях.

К примеру, на одном из снимков в домашней обстановке запечатлена известная пианистка и педагог Ольга Гнесина. Профессия педагога была одной из первых, ставших распространенными среди женщин.

Еще одно фото датируется 1914 годом, когда началась Первая мировая война. На снимке можно увидеть сестру милосердия — это еще одна женская профессия того времени.

Советские годы

В советское время роль женщины в обществе стала более заметной. Советские снимки показывают не только специалисток ателье, парикмахерских и магазинов. На них можно увидеть, как женщины работают на стройке или кладут асфальт.

Даже тяжелая работа не могла помешать девушкам общаться, смеяться и шутить. Хорошо об этом говорит одна из фотографий — на ней запечатлена женская строительная бригада в минуты отдыха. Этот снимок сложно назвать постановочным.

Женщины не только работали, но и занимались спортом, учились, увлекались наукой и творчеством. Это, например, показывает снимок юной радиолюбительницы Людмилы.

Наши дни

В экспозиции представлены и современные фотографии. К примеру, подборка, посвященная московскому фестивалю «Вам, любимые», который состоялся в прошлом году в столице.

В фотоальбоме представлены работы профессиональных фотографов, в том числе Николая Щапова, Бориса Игнатовича, Михаила Трахмана, Юрия Королева, Леонида Бергольцева, Виктора Ахломова, Марка Редькина, Бориса Трепетова, Льва Портера.