Татьяна Беляева представила основную задачу развития здравоохранения

10 марта начал свою работу научно-практический̆ форум «Медицина Дагестана: вызовы и решения».

На Форуме, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, представила одну из основных задач развития здравоохранения региона в текущем году. Такой задачей является претворение в жизнь «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Дагестан на 2021-2025 годы».

Она отметила, что успех реализации этой программы возможен только при комплексном участии сразу нескольких важнейших ведомств.

Татьяна Беляева остановилась и на результатах реализации национального проекта «Здравоохранение» в Дагестане. Это проект позволил существенно переоснастить и укрепить стационары и амбулаторные пункты республики.

За два прошедших года, построено и оснащено медоборудованием 50 фельдшерско-акушерских пунктов, а также приобретено 55 мобильных медицинских комплексов.

В 32 поликлиниках республики внедрена новая модель медицинской организации

За 2019-2020 годы в сосудистые центры республики поступило самое современное медоборудование.

Помимо этого, нацпроект позволил дооснастить новым оборудованием почти все детские поликлиники.

Детская республиканская клиническая больница получила, в 2020 году, два аппарата МРТ и два аппарата КТ.

1485 врача и 35 фельдшеров трудоустроено работать в сельской местности Дагестана, за время работы программы «Земский доктор».

В этом году 2021 год программой планируется увеличить число врачейна 170, а фельдшеров на 13.

Развитию онкологической службы, уделяется особое внимание. За два минувших года, Республиканский онкологический центр был полностью переоснащен.