Тренажеры для реабилитации детей закупили в Вологодскую областную клиническую больницу

Четыре единицы современного оборудования поступили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. На тренажерах занимаются дети после травм и операций, а также ребята с ДЦП.

Тренажеры для реабилитации детей закупили в Вологодскую областную клиническую больницу
© Вологда.рф

Новым оборудованием оснастили два кабинета отделения лечебной физкультуры. В первом разместились аппараты для роботизированной терапии тазобедренного, голеностопного и локтевого суставов. Оборудование запустили в конце прошлого года. Уже проведено 149 процедур, реабилитацию прошли 19 детей.

«Основное предназначение оборудования – это разработка суставов после травм и операций. Особенно активно мы пользуемся аппаратом для разработки тазобедренного сустава. Так, для детей после малоинвазивных операций его можно применять буквально с первых суток, потом функция ходьбы восстанавливается очень быстро. В результате мы получаем и хороший эффект и быструю выписку из стационара», – рассказала заведующий отделением лечебной физкультуры Ирина Балалаева.

Во втором кабинете установили тренажер с биологической обратной связью, предназначенный для коррекции нарушенной походки.

«Это высокотехнологичное реабилитационное оборудование, произведенное в Иваново. «Сердцем» системы являются биометрические датчики, которые регистрируют нарушения ходьбы. Всего – 40 параметров. Также пишется электромиограмма с мышц голени при ходьбе», – говорит заведующий отделением леченой физкультуры Ирина Балалаева.

В целом комплект оборудования состоит из беговой дорожки с регулируемой скоростью, устройства поддержания пациента в подвешенном состоянии, боковых поручней, датчиков, компьютера для управления аппаратом и монитора. С помощью датчиков проводится оценка параметров ходьбы, опираясь на них, система выстраивает схему реабилитации.

«

По завершении первой тренировки мы получаем протокол, который говорит нам о состоянии правой и левой ноги. Такие протоколы распечатываются в начале цикла лечения и в конце. Они могут являться сравнительными. Данные показатели сохраняются и на компьютере. Поэтому при следующем курсе лечения мы можем их сравнить

», – рассказала инструктор по лечебной физкультуре Наталья Негодяева.

Тренажерный комплекс установили в начале марта, дети на нем уже занимаются. Тренировка ходьбы проходит в увлекательной игровой форме.

«Я прохожу реабилитацию три месяца, на этом тренажере занимаюсь недавно. Больше всего нравится программа «Прогулка». Также пробовала программы «Прогулка по Марсу» и «Прогулка по острову». Я занимаюсь ежедневно по полчаса», – рассказала 12-летняя пациента Алена Хрушкая.

На каждом тренажере ежегодно смогут заниматься до 180 детей. На закупку оборудования было выделено около 3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«

Оборудование поступило к нам в рамках программы по детской реабилитации. Безусловно, наша область в нем нужна: важно, чтобы у пациентов после ДТП, травм, при невротических заболеваниях, двигательные функции были восстановлены. Реабилитация на это и направлена. И важно начать ее вовремя, проводить полноценно и профессионально. Это довольно длительный процесс, но он себя оправдывает»,

– прокомментировал главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Владимир Богатырев.

Добавим, что ежегодно в клинической больнице проходят реабилитацию порядка 4 тысяч детей.