Урбанисты показали проект обновления волгоградского Комсомольского сада

В эту пятницу архитекторы Центра «ВЯЗ» презентовали план благоустройства Комсомольского сада студентам, общественникам и главе Волгограда.

Урбанисты показали проект обновления волгоградского Комсомольского сада
© Вечерний Волгоград

О проекте слушателям рассказал главный архитектор «ВЯЗа» Дмитрий Селивохин. Он рассказал, что парк по-прежнему будет местом семейного отдыха, однако его пространство осовременят и наполнят различными пространствами, полезными функциями и экорешениями.

Также в саду появится много зелени. Его украсят березовая аллея, японский садик, аптекарский огород и аллеи по типу французских. Идея заключается в том, что цветение должно быть в парке круглогодично или менять краски.

Селивохин отметил, что во время реконструкции в саду не будут вырубать деревья и трогать исторические памятники. Также планируется сохранить спортивные и детские зоны, однако их перенесут в места поудобнее.

Ее оборудуют в нынешнем городском саду, на территории, прилегающей к улице Коммунистической. Там же появится детский веревочный парк, скейт-парк и площадки для йоги, воркаута и кроссфита.

На этом участке парка можно будет не только развлечься, но и поработать. Неподалеку предлагают сделать рабочие места под открытым небом с Wi-Fi и оборудованием для зарядки телефонов.

Архитекторы не обошли стороной и Новый экспериментальный театр. Рядом с ним появится сквер-экспозиция. Она расскажет всем желающим о жизни театра. Неподалеку, напротив улицы 10-й Дивизии НКВД, поставят летнюю сцену с открытым амфитеатром.

– В некотором роде нижняя часть парка – это музей под открытым небом, полный артефактами различной важности: следы от пуль, бункер, фундамент Скорбященской церкви. Поэтому развлекательную часть мы решили разместить в верхней части, – подметил урбанист.

Отметим, сад станет частью паркового кольца в центре Волгограда. В него входят территории от поймы реки Царицы и улицы Глубокоовражной до нового сквера у храма Александра Невского. Эта зона отдыха строится с 2016 года по инициативе Андрея Бочарова, губернатора Волгоградской области.

Анастасия Пронечкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.