Владимир Набоков и мертвая нимфетка

Жизнь удивительнее вымысла. Мы напряженно следим за приключениями литературных персонажей. Но не догадываемся, что их реальные прототипы достойны жизнеописания без литературной обработки.

Владимир Набоков и мертвая нимфетка
© Экспресс газета

Подонок почти два года насиловал похищенную девочку, выдавая себя за ее отца. Историю Салли Хорнер до сих пор с ужасом вспоминают в США.

В марте 1948 года 10-летняя Салли стащила пятицентовый блокнот в местном магазинчике. На кражу ее подбили одноклассницы, посулившие дружбу только после проверки на «крутизну». На ее беду, в том же магазинчике оказался 50-летней автомеханик Фрэнк Ла Саль, неоднократно судимый за растление малолетних. Педофил представился агентом ФБР, запугал тюрьмой и полностью подчинил девочку себе. Три месяца спустя он внушил матери Салли, что он родитель одной из ее одноклассниц, и пригласил Салли провести несколько дней с его семьей на отдыхе. Так начались бесконечные 21 месяц Ада. Скрываясь под вымышленным именем, он перевозил девочку из штата в штат, и превратил ее в рабыню. Не только заставлял удовлетворять извращенные сексуальные фантазии, но и делать всю работу по дому. Все это время Салли верила, что он агент спецслужбы.

Наконец, она нашла смелость признаться новой подруге, что занимается сексом с мужчиной, выдающим себя за ее отца. Ла Саля арестовали. Упечь в тюрьму на 35 лет помог «закон о белых рабах» и то, что он перевозил Салли из штата в штат — это сделало преступление федеральным.

После освобождения Салли пыталась вернуться к нормальной жизни, но столкнулась с обвинениями, мол, сама спровоцировала насильника. Окружной прокурор советовал матери с дочерью переехать в другой город и взять новые имена, чтобы избежать давления, но они отказались. Когда Салли исполнилось 15 она погибла в автокатастрофе. Педофил Ла Саль прислал букет цветов на похороны. Эта история вдохновила писателя Владимира Набокова на роман «Лолита». Писатель и критик Дмитрий Быков уверен, что Набоков имел педофильские наклонности, но сумел обуздать их через творчество