Наталья Сергунина: Молодежный IТ-коворкинг открылся в детском технопарке «Байтик»

В столичном детском технопарке «Байтик» открылся молодежный IТ-коворкинг. Об этом сообщил официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Наталья Сергунина: Молодежный IТ-коворкинг открылся в детском технопарке «Байтик»
© Агентство «Москва»

Как уточняется, проект реализован благодаря гранту мэра Москвы «Москва - добрый город». Площадка создана для выпускников технопарка по направлениям «Графический и веб-дизайн», «Программирование», «Инженерное дело».

«Обучение по этим программам здесь прошли больше 400 школьников. В молодежном коворкинге они смогут выполнить свои первые заказы. А эксперты в области инженерного моделирования, дизайна, маркетинга помогут ребятам в развитии профессиональных и предпринимательских качеств», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что коворкинг рассчитан на учеников 8-11 классов - выпускников «Байтика». Он располагается в аудитории детского технопарка, оборудованной 3D-принтером, мини-типографией, дополнительными компьютерами. При поддержке наставников ребята будут работать над коммерческими и некоммерческими заказами, например, для волонтеров. Это создание сайтов, приложений, прототипов деталей и сувениров с помощью 3D-технологий, изготовление печатной продукции. Для продвижения своих услуг школьники сами запустили сайт, определили список работ и их стоимость.

Всего в Москве работает 18 детских технопарков. Их курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития. Занятия проводятся по 41 направлению - от технических до творческих специальностей, они ориентированы на горожан в возрасте от семи до 17 лет.