«Мальчик не дышал»: в Томске семилетнего ребенка сдавило автоматическими воротами

К приезду медиков у пострадавшего наступила клиническая смерть.

«Мальчик не дышал»: в Томске семилетнего ребенка сдавило автоматическими воротами
© НДН.Инфо

Томские врачи борются за жизнь 7-летнего мальчика, которого сдавило автоматическими воротами. Это случилось утром в пятницу, 12 марта, во дворе многоквартирного дома по улице Елизаровых.

Въезд на территорию здания перекрыт массивными автоматическими воротами. Судя по кадрам с места событий, ребенок залез на конструкцию как раз в момент ее движения. Спуститься обратно на землю он, к несчастью, не успел: ворота сдвинулись, и мальчик оказался зажат между двумя решетками.

Его вытащили случайные прохожие. Когда спасатели прибыли на место происшествия, мальчик уже не дышал.

«Ребенок находился в состоянии клинической смерти, ему был проведен весь комплекс реанимационных мероприятий, включая непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. После восстановления сердечного ритма, он был экстренно доставлен в детскую больницу скорой медицинской помощи», — сообщил Tomsk.ru главврач станции скорой медицинской помощи Николай Родионов.

По факту ЧП назначена прокурорская проверка.

«Будет дана оценка соблюдения законодательства о несовершеннолетних органами системы профилактики, в том числе образовательным учреждением, а также соблюдению федерального законодательства при обслуживании и эксплуатации придомовой территории многоквартирного дома», — прокомментировали ситуацию в прокуратуре Томской области.