Для вузов предложили отменить проверки при открытии кафе и комнат охраны

Вузам станет проще передать в аренду имущество, необходимое для организации питания учащихся или обеспечения их безопасности. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Для вузов предложили отменить проверки при открытии кафе и комнат охраны
© Парламентская газета

По закону вузы при передаче недвижимости, земель, оборудования в аренду должны проводить оценку последствий этих решений для обеспечения развития, отдыха, оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, их социальной защиты и соцобслуживания. Как поясняла ранее заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова, такая процедура занимает много времени. Исключение делается для медицинских организаций — при передаче помещений под медкабинеты проверка не проводится.

Авторы законопроекта предлагают не проводить проверку, если арендатор создаёт для студентов условия для питания, занятий спортом или обеспечивает безопасность во время пребывания в вузе. Эти виды деятельности и так напрямую будут способствовать созданию благоприятных условий для развития обучающихся, сказано в пояснительной записке.

Предлагаемое изменение также позволит сократить продолжительность процедуры передачи собственности в аренду.