В новосибирских поликлиниках закончилась вакцина от коронавируса

Министр здравоохранения Константин Хальзов на брифинге оперативного штаба по противодействию коронавирусу заявил, что Новосибирская область уже несколько дней держится на отметке – шесть тысяч вакцинированных в сутки. Например, 11 марта, прививку получили 6 196 человек. Новые поступления вакцины регулярно перекрывают спрос.

- 94 262 дозы поступило в Новосибирскую область. Первым компонентом уже вакцинированы 82 875 жителей региона, - сообщил журналистам Константин Хальзов. – Остаток первой вакцины – 11 377 (это первый компонент). Второй компонент – 50 516.

Ещё вчера Константин Хальзов назвал очередь из желающих поставить прививку от коронавируса в поликлинике №27 на улице Рельсовая – «частным случаем». Министр здравоохранения объяснил это тем, что люди пришли раньше запланированного срока, хотя такая ситуация повторяется в медицинском учреждении с интервалом в две недели. А сегодня выяснилось, что «Спутник V» получили не все желающие вакцинироваться. В поликлинике подтвердили информацию, что вакцина закончилась.

- Если вы первый раз прививаетесь, то вакцина сейчас закончилась. Вторую прививку делают, - заявили в регистратуре поликлиники №27. – Только нужно заранее записываться на приём, каждому перезваниваем, назначаем время.

Жалуются на отсутствие вакцины от коронавируса и жители Академгородка: там сейчас тоже невозможно сделать прививку. Сроков, когда «Спутник V» вновь поступит в прививочный кабинет, например, в отделении поликлиники №14 на улице Демакова - также не назвали.

- Пока что вакцина кончилась, никто нам не докладывает, когда она появится снова. От меня это не зависит, - сообщают по номеру регистратуры в поликлинике №14. – Когда поступит в город вакцина, тогда и нам поступит.

Пока не записывают на вакцинацию от коронавируса и в поликлинике №20. Там предлагают перезвонить в регистратуру на следующей неделе.

- Пока не записываем, вакцины нет. Звоните в понедельник – вторник, - ответили в поликлинике №20.

Министр здравоохранения Константин Хальзов на брифинге сообщил, что интерес к вакцинации сейчас повышенный.

- Я показываю вам нашими ежедневными сводками и брифингами то, что интерес к вакцинации на территории Новосибирской области – очень хороший. То количество, которое мы каждый день прививаем говорит о том, что наши жители желают вакцинироваться и получить защиту от коронавируса, - заключил Константин Хальзов.

Елена Отмахова