Юные волгоградцы защищают научные проекты для участия в конкурсе

Школьники Волгоградской области презентуют свои разработки в рамках регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы».

Юные волгоградцы защищают научные проекты для участия в конкурсе
© Вечерний Волгоград

В детском технопарке областного центра проходит защита научных проектов, разработанных учениками волгоградских школ. В первом туре школьники презентовали 160 работ, на втором этапе юные разработчики представят 30 работ, сообщила пресс-служба обладминистрации. Победители регионального этапа поборются за путевку в образовательную смену всероссийского центра «Сириус» и пройдут собеседование с федеральными тьюторами.

В этом году представленные работы будут оцениваться в номинациях по разработке беспилотного транспорта, биотехнологий, искусственного интеллекта, нанотехнологий, в области генетики и энергетики.

Ребята представят идеи, как получить антибактериальные пленки на основе наносеребра. Также в своих работах они определят степень загрязнения окружающей среды микропластиком, защитят металлоизделий от коррозий и очистят геотермальные скважины. Юные волгоградцы представят на суд экспертов беспилотное судно на воздушной подушке, лунный веломобиль, дрон-погрузчик, спецподъемник и почтовый беспилотник.

Отметим, волгоградский регион одним из первых в стране стал развивать сеть детских технопарков. Первые технопарки появились в возрожденном ГДЮЦе и на базе детской железной дороги. Кроме того, в прошлом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» научная площадка для детей была организована в городе Волжском.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко /архив.