Проверка выявила 74 смертельно опасных колодца в Кемерове и Новокузнецке

Городские службы прочесали кузбасские города в поисках незакрытых канализационных колодцев и ливневок и выявили массу нарушений, которые могли стоить жизни детям.

Проверка выявила 74 смертельно опасных колодца в Кемерове и Новокузнецке
© Vse42.ru

Коммунальщики после инцидента с падением мальчика в открытый канализационный колодец в Ижморском округе проверили, нет ли аналогичных изъянов в других местах, и составили неутешительную статистику.

Так, в Кемерове обнаружено 17 незакрытых колодцев, их уже закрыли. Три крышки люков оказались повреждены, их отремонтируют до конца месяца. В Новокузнецке выявили 57 нарушений. Сейчас все колодцы закрыты.  В Междуреченске семь чугунных крышек и пять колодцев ливневой канализации оказались сломаны. Их закрыли, в ближайшее время на их месте установят новые. В Ижморском округе в одном месте после очистки снега крышка колодца оказалась сдвинута. Нарушение уже устранили.

– Должностные лица, по вине которых оказался не закрыт колодец, куда 9 марта провалился ребенок, привлечены к административной ответственности, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Напомним, жительница Кузбасса рассказала о том, как ее девятилетний брат едва не погиб, провалившись в канализационный люк.