Эксперт, обнаруживший алкоголь в крови сбитого мальчика, услышал приговор

Суд в Кировской области признал виновным в халатности и приговорил к шести месяцам исправительных работ судебно-медицинского эксперта Сергея Насонова, выявившего алкоголь в крови сбитого полицейским мальчика.

Эксперт, обнаруживший алкоголь в крови сбитого мальчика, услышал приговор
© Свободная пресса

«Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % заработка», - сообщили в региональной управлении СКР.

Ранее следствие установило, что эксперт не выехал на место происшествия для осмотра тела ребенка и начал проводить судебно-медицинское исследование лишь спустя два дня после аварии, изъяв только кровь погибшего. При вскрытии он не произвел изъятия необходимых биологических материалов для судебно-гистологической экспертизы, выделений — для определения наличия и количественного содержания этанола, а также волос с головы для сравнительного исследования.

Кроме того, образец крови до пересылки в лабораторию несколько дней хранился без помещения в холодильную камеру, что повлекло возможность порчи этого образца. После получения результатов исследования Насонов не заинтересовался тем, что в крови мальчика был выявлен алкоголь и не принял мер к дополнительной проверке образцов крови и их сохранности.

ДТП произошло в середине июля 2019 в селе Буйское в Уржумском районе. Мальчик в дневное время на велосипеде выехал на главную дорогу, где был сбит автомобилем, за рулем которого вне службы находился 45-летний полицейский. От полученных травм малыш скончался на месте.

Внимание общественности к этой трагедии привлек отец ребенка. В соцсети он опубликовал шокирующие результаты экспертизы: в организме ребенка судмедэксперт обнаружил 0,51 промилле этанола.