В Курганском перинатальном центре родилось больше мальчиков, чем девочек

В Курганском перинатальном центре родилось больше мальчиков, чем девочек. В прошлом году в Курганском областном перинатальном центре появилось больше на 100 малышей, чем в предыдущем году. Мальчиков родилось больше, чем девочек, на 158 малышей. В прошлом году в стенах перинатального центра врачи приняли всего 3722 детей, в том числе две тройни и 85 двоен. Соответствующую информацию озвучила Татьяна Осина на семинаре, который был посвящён подведению итогов работы центра в прошлом году и планах на текущий год.

Чаще всего за помощью в прошлом году в перинатальный центр обращались женщины, которые беременным 2-м, 3-м и последующими детьми. Средний возраст родителей за последние 5 лет увеличился. В 2015 году он составлял 24-29 лет, в прошлом году — 25-34 года. В 2020 году 354 женщины стали мамами в возрасте 40+. Это были первые роды для 30-ти из них.

Процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) становится всё более доступной. Для многих семейных пар она является единственной возможностью стать родителями. Её можно пройти бесплатно благодаря федеральной программе. Направление на ЭКО в прошлом году получили 589 супружеских пар, в 2019 году — 505. В результате данной процедуры, на свет появились 207 малышей. В планах на текущий год направить на ЭКО не менее 500 супружеских пар. Как пройти процедуру ЭКО, можно узнать на сайте Департамента здравоохранения Курганской области или по телефонам регистратуры перинатального центра: 8 (3522) 43-73-32, 43-73-31 и 43-73-28.

Теме профилактике абортов уделили особое внимание. Их число в Курганской области снизилось на 821, или 19,3% в прошлом году. 354 женщины приняли решение сохранить беременность благодаря доабортному консультированию. Врачи ведут данную работу совместно с Курганской епархией. Перинатальный центр также сотрудничает с Порт-Артурским храмом, при котором работает Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия», помогающий беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В прошлом году сюда за помощью обратилась 21 будущая мама. Действует круглосуточному телефону доверия +7 (963) 010-33-57, по которому отвечает Надежда Борисова — православный психолог. Она уже ответила более, чем на 300 звонков.

В марте 2021 года перинатальный центр запустил совместный проект с центральной городской библиотекой им. В. Маяковского, который также поддержало Курганского регионального отделения Союза женщин России: онлайн-школа будущих мам» помогает беременным дамам и их семьям получить бесплатную квалифицированную информационную поддержку в подготовке к появлению ребёнка на свет. Каждую неделю проходят прямые эфиры, в комментариях к которым можно задать вопросы специалисту.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»