Кузнецова заявила, что нужно принять программу создания круглогодичных детских лагерей

ИРКУТСК, 16 марта. /ТАСС/. Программа строительства круглогодичных детских лагерей, финансируемая из федерального бюджета, должна быть принята в РФ, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время личного приема граждан в Иркутске.

"Мы со своей стороны поддерживаем тему нацпроекта или федеральной целевой программы по поддержке лагерей и со своей стороны будем всячески стараться добиваться ее. Потому что за прошлое лето столько погибших детей у нас было, не охваченных летним отдыхом. Здесь вопрос не в том, чтобы они оздоровились, выехали куда-то, здесь вопрос жизни", - сказала Кузнецова.

По ее словам, в таком проекте речь должна идти о строительстве новых лагерей ввиду того, что инфраструктура существующих устарела и не соответствует современным требованиям. Она отметила, что на эти цели часть средств должны выделить федеральные власти, поскольку региональные бюджеты не справятся с полной суммой строительства.

Директор дома детского творчества в Усолье-Сибирском и заместитель председателя думы города Усолье-Сибирское Федор Аникеев-Борн, выступивший на встрече с данным предложением, отметил, что эта проблема особенно актуальна для Иркутской области, поскольку все 54 стационарных лагеря, которые есть в регионе, построены не позднее 60-х годов прошлого века. Региональные власти оказывают данным лагерям поддержку, с 2012 по 2020 год на эти цели было направлено 207 млн рублей, однако этого, по его словам, недостаточно для полномасштабного охвата детей оздоровительной кампанией.