Более 300 мероприятий проведут городские библиотеки в рамках Московской недели детской книги

Библиотеки столицы представят читателям специальную программу в рамках Московской недели детской книги. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной дирекции по развитию культурных центров.

Более 300 мероприятий проведут городские библиотеки в рамках Московской недели детской книги
© Агентство «Москва»

«С 20 по 28 марта в рамках Московской недели детской книги (МНДК) библиотеки столицы представят читателям специальную программу из более чем 300 мероприятий для «полного погружения в детскую литературу» - это слоган проекта. Все желающие смогут познакомиться с книжными новинками, послушать читки, придумать для писателя название его будущей книги, а также встретиться с авторами и художниками. Участникам МНДК предложат посмотреть театральные постановки, посетить выставки иллюстраций с аудиогидом, создать собственные художественные произведения в различных техниках на мастер-классах, а еще пройти квесты, проверить знания и быстроту реакции в квизах по литературным произведениям», - рассказали в дирекции.

Уточняется, что мероприятия пройдут в 135 библиотеках. Посетить любое понравившееся мероприятие, а также посмотреть полное расписание событий можно на специальной странице московской акции (gaidarovka.ru/mndk).

«Стартует Московская неделя детской книги 20 марта в 12:00 с уникального события - чтения ранее не публиковавшихся текстов известных писателей, которые держатся в секрете. Также в библиотеках Москвы 20 марта откроются выставки художников-иллюстраторов, подготовленные совместно с международным фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс», - отметили в пресс-службе.

Так, например, в Центральной детской библиотеке имени Гайдара на Ростовской набережной посетители смогут увидеть работы иллюстраторов Анны и Варвары Кендель, выполненные по мотивам их путешествий по России. Кроме того, 20 марта в Центральной детской библиотеке №152 пройдет встреча с детским поэтом, прозаиком и переводчиком Машей Лукашкиной. Там же читатели познакомятся с иллюстратором, членом Московского союза художников Вадимом Челаком.

Детская библиотека №178 - Культурный центр Барто устраивает встречу с писателями Валентиной Дегтевой и Дмитрием Сиротиным, которые расскажут о своей новой книге-виммельбухе «По дорогам русских сказок».  Кроме того, в библиотеках Москвы можно будет посетить закрытый спецпоказ спектакля «Эльфы онлайн» по мотивам английских легенд театра «Студия Т». Также участников ждет театральная программа из камерных событий, придуманных библиотеками.