Разработан план мероприятий Года науки и технологий

Правительство России утвердило план мероприятий, посвященных Году науки и технологий. В него вошли федеральные события, но отдельные министерства и регионы также подготовят свои планы.

Разработан план мероприятий Года науки и технологий
© Индикатор

План разделен на две части. Первая содержит в себе 36 уникальных событий, среди которых конгрессы ученых, тематические научные смены в детских лагерях, запуски реакторов и токамаков, всероссийские открытые уроки, закладка научно-исследовательских судов и спуск на воду одного из НИС, премии и фестивали. К этим же мероприятиям относится и запуск нейтринного телескопа Baikal-GVD 13 марта. Некоторые из событий этой части плана будут разовыми, а другие растянутся на весь год.

Во второй блок правительство отнесло 50 регулярных событий, которые будут приурочены к определенным событиям или просто будут связаны с Годом науки и технологий. Это будут выставки, фестивали, популяризаторские проекты, все крупные форумы и конкурсы с олимпиадами, трек «Наука» «Лидеров России», Российская студенческая весна.

Утвержденный план представляет собой общую событийную схему. Мероприятия также будут организовывать научно-технологические ведомства, например Министерство здравоохранения, высокотехнологические госкорпорации, такие как Росатом, а также крупные научно-образовательные и научные центры, школы, общественные организации и представители бизнеса. Будут организованы, например, лекции заслуженных и молодых ученых и экскурсии в передовые лаборатории. А в освещении событий поможет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.