В Волгограде почтили память Раисы Скрынниковой

Волгоградское отделение Всероссийской организации «Российский детский фонд» Раиса Скрынникова возглавляла до 2018 года – до своих самых последних дней. За это время региональное отделение стало одним из лучших в России. Число подопечных, которым удалось оказать помощь, исчислялось десятками тысяч.

В Волгограде почтили память Раисы Скрынниковой
© Волгоградская правда

Мама Волгоградской области

Региональное отделение Всероссийского детского фонда Раиса Скрынникова возглавляла с конца восьмидесятых – с самого основания этой организации. Первоочередные задачи фонда были направлены на выяснение истинного положения детей в родильных домах, детских больницах, интернатах. Особое внимание сразу же стали уделять детям-инвалидам, многодетным семьям, больным ребятишкам.

Создавались комиссии по проверке, работали волонтеры и даже был организован специальный «десант», совершавший неожиданные визиты в детские учреждения.

– Было такое впечатление, что это не отделение российского фонда, а самостоятельно действующая организация, – вспоминает представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации Елена Попова. – Энергии Раисы Кузьминичны хватало на всех. Неравнодушие к чужой беде, доброта и большой организаторский талант давали ей силы долгие годы быть авторитетным лидером благотворительной организации.

Сегодня Раиса Кузьминична вновь смотрела на собравшихся в центральном концертном зале своим внимательным проникновенным взглядом. Правда, теперь уже с портрета. На сцене звучали слова благодарности и искреннего сожаления о безвозвратной потере.

– Я помню как она вселила надежду в нас, вдов афганской войны, – вспоминает член Общественной палаты Волгоградской области, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи Зоя Ломакина. – Тогда нам очень была нужна поддержка и, несмотря на трудное время, она была оказана. В дальнейшем фонд поддерживал не только семьи, попавшие в трудную ситуацию. Раиса Кузьминична находила возможность поддержать талантливых детей и многодетные семьи.

Талантам нужно помогать

Юные дарования находили дорогу в жизнь с помощью детского благотворительного фонда. Поездки на конкурсы, фестивали и за рубеж – все это организовывала Раиса Кузьминична. Созданный ею фонд «Волгоград-Шпандау» в начале нулевых открыл дорогу детским хореографическим и вокальным коллективам, поэтому в память об этом сегодня на сцене выступили некоторые из них.

– Я учительница немецкого языка. Мы часто возили детей в Германию и не только с концертами, – рассказывает Вера Кошелева. – Познакомиться с немецкой культурой и посетить музеи появилась возможность у детей из малообеспеченных семей и ребят, оставшихся без родителей. Все это удалось тогда организовать благодаря Раисе Кузьминичне.

Именно волгоградское отделение детского фонда стояло у истоков создания первых реабилитационных центров. Оборудование, специалисты, лечебные аппараты – всем этим их снабжал детский фонд.

– Раиса Кузьминична была очень решительным человеком, – вспоминает реабилитолог Джафнун Абдул Мати. – Глядя на нее, нельзя было не поверить в успех. Мы старались изо всех сил и делали невозможное.

У Раисы Кузьминичны множество наград. Одну из последних – медаль за заслуги перед Волгоградской областью – она получила из рук губернатора Андрея Бочарова.

Вечер памяти сегодня украсили концертные номера, которые исполняли дети. Жизнь продолжается, и продолжается дело, начатое великим энтузиастом, гордостью Волгоградской области Раисой Кузьминичной Скрынниковой.