Психолог предупредила об опасности детских кличек

Практически у каждого в школе была кличка. Некоторые сохранили «вторые имена» и до взрослого возраста, а кто-то вспоминает свое прозвище с неприязнью. Как избавиться от неблагозвучной клички, сообщается на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Психолог предупредила об опасности детских кличек
© Мир24

Психолог семейного центра «Западное Дегунино» Александра Морозова рассказала, что часто прозвища выделяют внешние особенности ребенка, как в позитивном, так и в негативном ключе. Если кличка у ребенка хвалебная, это может повысить его самооценку. Во втором случае это проявление буллинга, ведущее к снижению уверенности в себе.

В случае проблем специалист рекомендует поговорить с детьми, чтобы выяснить, откуда взялось обидное прозвище. Причиной может быть неумение ребенка взаимодействовать с одноклассниками. Психолог советует пригласить сверстников в гости, где дети смогут комфортно пообщаться. Также Александра Морозова предлагает обратить внимание ребенка на его сильные стороны.

Снижение самооценки из-за неблагозвучной клички приводит к самокритичности, тревожности и неумению сказать «нет». В случае, если конфликт не получается решить мирным путем, специалист советует сменить коллектив.

«Помните, буллинг – это совсем не шутки, а серьезная проблема, решить которую могут только взрослые. Помогите ребенку не искать негатив в свои поступках, научите не сравнивать себя с другими, обращая внимание на собственные достижения», – отметила психолог.

Эксперт добавила, что обидные прозвища могут помочь человеку стать более стойким и спокойнее реагировать на раздражители. Она считает, что игнорирование прозвищ является одним из способов борьбы с этой проблемой. Агрессор может потерять интерес к жертве, если она не проявляет реакции на обидные слова.

Напомним, в прошлом году психолог рассказала о пользе редких имен для детей. А в прошлом месяце эксперт рассказала, какие чувства стоит показывать ребенку, а какие лучше придержать в его присутствии.