Сенатор предложил усилить ответственность за производство контрафактных лекарств

Сегодня у граждан вызывает беспокойство возможность производства контрафактных лекарств и вакцин. На это обратил внимание член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Олег Королёв на пленарном заседании палаты в среду.

Сенатор предложил усилить ответственность за производство контрафактных лекарств
© Парламентская газета

«Граждане России очень болезненно реагируют на факты о поддельной, контрафактной продукции — продуктах питания, воде, соках, того же алкоголя, но особенно лекарственных средств», — сказал сенатор.

Появившаяся информация о возможности контрафакта в вакцинах, в их производстве особенно настораживает наших граждан, отметил Королёв. В связи с чем он предложил Совету Федерации выступить с законодательной инициативой об уголовной ответственности за факты производства или реализации контрафактной фармацевтической продукции.

«Уверен, такую инициативу, защищающую интересы гражданского общества, люди поддержат», — сказал Королёв.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что законодательство в этой части очень строгое и меры наказания за контрафакт, производство некачественных лекарств также очень строгие. «Но тем не менее, если вы считаете нужным, поручим Комитету социальной политики проанализировать действующее законодательство с вашим участием и поймём, целесообразно ли это делать», — отметила спикер.