Экскурсии по выставке авторских кукол и кукольные спектакли пройдут на ВДНХ с 20 марта по 18 апреля

ВДНХ с 20 марта по 18 апреля в рамках специальной программы, приуроченной к Международному дню театра кукол, проведет тематические экскурсии и кукольные спектакли в Музее кукол и оранжерее павильона №14. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«20 и 21 марта Музей кукол приглашает всех желающих на тематические экскурсии под названием «История России в куклах». Посетители рассмотрят портретные куклы русских монархов - от Рюрика до Николая II - и узнают о великих делах и достижениях этих людей. Уникальную коллекцию создала художник театра и кино Олина Вентцель. Все экспонаты выполнены из фарфора и одеты в наряды разных эпох, сшитые вручную с максимальной исторической точностью. Кроме того, экскурсантам расскажут о куклах, привезенных Софьей Палеолог из Византии, перчаточной кукле Петрушки и игрушечных голландских домиках Петра I», - говорится в сообщении.

Отмечается, что начало экскурсий в 14:00, вход будет осуществляться по билетам в музей. Также необходима предварительная регистрация на странице музея в социальной сети Instagram.

В свою очередь 27 марта в оранжерее павильона №14 начнется фестиваль кукольных театров. В трехнедельной программе - четыре спектакля из репертуара театра кукол «Мастерская образов». Все они будут начинаться в 12:00. Откроет фестиваль представление «Алиса в Стране чудес». Это постановка по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла, в которой рассказывается о приключениях девочки Алисы в волшебной стране. Кроме того, 3 апреля зрителей в возрасте от трех до шести лет вместе с родителями приглашают на спектакль «Сказка о гусенке». Это история о путешествиях своенравного гусенка и его друзьях. Представление «Волшебная лампа Аладдина», поставленное по мотивам знаменитого сборника арабских и персидских сказок «Тысяча и одна ночь» пройдет 10 апреля. Завершит фестиваль представление «Под алыми парусами» - оригинальное прочтение известной повести Александра Грина. Посетить его можно будет 18 апреля. Во время спектаклей гости смогут увидеть самых разнообразных кукол: марионеток, кукол перчаточного типа и других, а после представления рассмотреть каждую из них поближе. Узнать подробнее о спектаклях и приобрести билеты можно на сайте фестиваля.

Как сообщается в материале, все мероприятия на ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и перчатки.

Международный день театра кукол, или Международный день кукольника, был учрежден на заседании Международного союза деятелей театра кукол в 2002 году. Во всем мире праздник отмечают 21 марта. В этот день играют кукольные спектакли, проводят конференции и семинары, посвященные вопросам развития кукольных театров.