Наказывать хозяев агрессивных собак предложил мэр Новосибирска

Комментируя недавнее нападение агрессивного бультерьера на школьника с маленькой собакой, Анатолий Локоть настоял на том, что наказание за такие происшествия должен нести хозяин агрессивного животного, который, зная характер своего питомца, отпускает его на выгул, часто без намордника и поводка.

Наказывать хозяев агрессивных собак предложил мэр Новосибирска
© Прецедент ТВ

– Хозяева питомцев должны понимать свою ответственность. В случаи с покусанным 9-летним мальчиком хочу сказать, что хозяйку пса мы уже ищем. Она должна была понимать, что её питомец агрессивный и выводить его на выгул без намордника безответственно, – заявил Локоть. Также он добавил, что беспризорных псов отстреливать они не будут так, как это противоречит федеральному закону.

Напомним, 11 марта убивать бездомных собак предложила депутат горсовета Митряшина. Резонансный инцидент с нападением собаки на семилетнюю девочку в Первомайском районе Новосибирска стал поводом для неоднозначных публичных высказываний.

15 марта группа депутатов Госдумы РФ от партии «Единая Россия» предложила вновь разрешить убийства бродячих животных, но «исключительно гуманными методами». Был внесен соответствующий законопроект, но его не поддержали даже однопартийцы. Мы собрали мнения зоозащитников об этой проблеме.

Виктор Бобровников