В Мособлдуме поддержали идею возобновить работу палаточных детских лагерей в Подмосковье

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев поддерживает идею возобновить работу палаточных детских лагерей в Подмосковье, комментируя соответствующую инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я полагаю, что должны использоваться различные формы отдыха детей: палаточные лагеря, стационарные. Главное - здоровье и отдых детей. В связи с пандемией в 2020 году палаточные лагеря практически не открывались, но в целом оздоровительная летняя кампания 2020 года состоялась», - сказал Андрей Голубев.

Он отметил, что палаточный лагерь предоставляет ребенку возможность стать более самостоятельным, приблизиться к природе, активно отдохнуть, оторваться от виртуального мира. «Сейчас многие дети, сидя за компьютерами, утратили физическую активность, тогда как палаточный лагерь дает возможность окрепнуть физически, помогает расширить кругозор и обогатить духовную жизнь детей и подростков. Тематические лагеря повышают экологическую культуру детей, прививают глубокие патриотические чувства. В таких лагерях особенно важен подбор кадров: вожатых, воспитателей, инструкторов», - подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что детский омбудсмен Анна Кузнецова прорабатывает возможность возобновления деятельности палаточных детских лагерей, работа которых пока не разрешена из-за пандемии коронавируса. Она отметила, что к палаточным лагерям нужен более гибкий подход, чтобы у них была возможность работать, но с соблюдением всех требований безопасности.