Эксперт заявил о снижении числа оставленных матерями новорождённых

«Количество новорождённых детей, от которых отказались матери в учреждениях родовспоможения, за девять лет, с 2011-го по 2019-й, уменьшилось более чем вдвое, что подтверждается федеральными статистическими данными. Таким образом, именно совершенствование мер поддержки женщин мы считаем наиболее перспективным методом борьбы с оставлением детей», — рассказал директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Андрей Фисенко.

По его словам, проблема младенцев, оставленных матерями после их рождения, находится под пристальным вниманием медиков, юристов, социологов, религиозных и общественных деятелей. Сегодня на всех уровнях ведётся большая работа по профилактике этого социального явления, которая направлена прежде всего на поддержку беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

В начале марта Минздрав, Минтруд и Минфин не поддержали доработанный законопроект о легализации в России беби-боксов, в которых можно анонимно оставить нежеланного ребёнка. Однако общественная дискуссия на этом не остановилась: автор инициативы депутат Госдумы Оксана Пушкина написала открытое письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором настаивает на рассмотрении идеи.