В Дагестане планируют увеличить площадь закладки суперинтенсивных садов на 20%

В Дагестане в течение 2021 года заложат около 240 га суперинтенсивных садов, что на 20% больше относительно прошлого года.

В Дагестане планируют увеличить площадь закладки суперинтенсивных садов на 20%
© «Это Кавказ»

«Сегодня дагестанцы делают ставку на суперинтенсивные сады. Мы планируем в этом году заложить порядка 240 га суперинтенсивных садов. В прошлом году было заложено 200 га», — рассказал ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По его словам, в 2018 году доля суперинтенсивных садов от площади общих садов в республике составляла 6%, а в прошлом году — уже 30%. Шарипов рассказал, что государственная поддержка на данное направление составляет 700 тысяч рублей на 1 га. «Сегодня тем, кто на садах ставят капельные системы полива, выделяют субсидии по 700 тысяч рублей на гектар. Мы сейчас прорабатываем [возможность увеличения] до 750−780 тысяч рублей», — сообщил первый замминистра.

Он также добавил, что крупные суперинтенсивные сады развиваются в Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. В частности, в регионе закладывают яблоневые и сливовые сады, а также фундук.