Детский психолог оценила идею создания приложения Instagram Kids

Приложение Instagram Kids собирается создать американская компания Facebook. Это будет специальная версия популярной соцсети для пользователей младше 13 лет. На сегодняшний день сервис не разрешает регистрацию лиц младшего возраста, а также удаляет аккаунт в случае нарушения правил.

Детский психолог оценила идею создания приложения Instagram Kids
© Вечерняя Москва

Детский психолог и семейный психотерапевт Наталья Наумова рассказала ФАН, насколько хороша данная идея. В целом, эксперт положительно отозвалась об идее создать соцсеть для детей. В таком случае, по ее мнению, будет удобно следить за соответствием контента возрасту пользователей.

— Все мы знаем, что ребята такого возраста активно пользуются социальными сетями. Однако там они находятся вместе со взрослыми, что намного более опасно, чем пользование отдельной платформой, — отметила эксперт.

Она напомнила, что мальчикам и девочкам практически невозможно что-то запретить, потому что они найдут возможность получить желаемое другим способом. А на отдельной площадке, по словам психолога они смогут безопасно общаться со своими сверстниками.

— По крайней мере, там будет больше контроля за тем, чтобы содержание было по возрасту. А уж регулировать пользование платформой, договариваться с ребенком остается делом мам и пап, — подчеркнула Наталья Наумова.

При этом она отметила безусловную важность родительского контроля. Семейный психотерапевт также обратила внимание на то, что ребенок регистрируется в социальных сетях потому, что ему не хватает общения, похвалы и внимания в обычной жизни. Над этой проблемой специалист рекомендовала родителям поработать.

Читайте также: Facebook заблокировал рекламу вакцинации от коронавируса