Сенатор анонсировал открытие восьми детских онкоцентров в регионах

В регионах откроют восемь новых референс-центров для лечения онкобольных детей. Об этом рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Сенатор анонсировал открытие восьми детских онкоцентров в регионах
© Парламентская газета

«Есть предложения не ограничиваться двумя референс-центрами, которые занимаются онкобольными детьми, а расширить такую опорную площадку до десять референс-центров по всей территории страны, чтобы доступность этой онкологической помощи была достаточно высокой», — сообщил вице-спикер. 

По его словам, методическую помощь законодателям в этом вопросе оказывают специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. «Они имеют очень серьёзный багаж знаний в этом направлении, — отметил парламентарий.

Яцкин также напомнил, что при поддержке президента Владимир Путина в 2020 году образован фонд «Круг добра».

«Все нозологии, как орфанные, так онкологические, могут теперь рассчитывать на финансирование из бюджета этого фонда. И Совет Федерации, и Государственная Дума подтверждают готовность реализовывать все начинания, которые выработаны на Совете законодателей», — заключил сенатор.