Ребенка задержанной в Польше матери вернули в ФРГ

Российский ребенок, которого мать пыталась вывезти из Германии, но была остановлена в Польше, вернулся с отцом в ФРГ, сообщил российский консул в Гданьске Дмитрий Нестеров.

«Я говорил с отцом. Он с ребенком уже в Германии. Он заявляет о решительном намерении сохранить семью. С его слов, жена также высказалась за сохранение семьи», – цитирует РИА «Новости» Нестерова.

По его словам, Иккерт также выехала в Германию.

Ранее сообщалось, что гражданка России Виктория Иккерт пыталась вывезти из Германии своего годовалого сына, однако была задержана на польско-российской границе. После семейного конфликта женщина с ребенком 1,5 месяца находились в социальном центре, а затем попыталась уехать в Россию через Польшу. При этом 10 февраля суд в Германии запретил женщине вывозить ребенка с территории страны под угрозой штрафа в 25 тыс. евро. После того, как польские пограничники не выпустили женщину с сыном с территории Евросоюза, их определили в семейный приют в пограничном Бранево.

Суд в Германии 22 марта рассмотрит иск отца ребенка Евгения Иккерта, который требует предоставить ему полное право опеки. Пока судом принято промежуточное решение о передаче ребенка отцу. Нестеров сообщал, что если решение будет принято в пользу отца, он сможет забрать ребенка в Германию, если же в пользу матери, она сможет проследовать с ребенком на территорию России. Он уточнял, что ребенок и его отец имеют двойное гражданство – российское и немецкое, а мать – российское и временный вид на жительство в Германии.