Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН

Цифровой сервис для сотрудников столиных поликлиник попал в число номинантов премии WSIS 2021 конкурса ООН, заявила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН
© На Западе Москвы

«В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН», - отметила заммэра.

Отметим, что проект был разработан «СберМедИИ» -вместе с правительством города. Цифровая разработка позволяет определить с помощью ИИ три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб больного. Система умеет выставлять 256 диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении в клинику.

Самое главное, система не ограничивает медика, он может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить свой. Использование сервиса в столице помогло снизить увеличившуюся нагрузку на специалистов клиник и сократить время на постановку диагноза. Свыше 3500 врачей используют «умного помощника» в повседневной работе.