Психолог объяснила, как Instagram Kids повлияет на здоровое развитие детей

Новую версию популярного приложения Instagram планируют создать специально для детей, не достигших возраста 13 лет. На это указывают внутренние документы компании, которые есть в распоряжении у BuzzFeed. Существующее приложение указывает возрастные ограничения 13+, но ничто не мешает детям изменять дату рождения и подключаться к социальной сети.

Психолог объяснила, как Instagram Kids повлияет на здоровое развитие детей
© Слово и Дело

Безопасность подростков в Интернете давно стала приоритетом компании Facebook, которой принадлежит популярная платформа Instagram. Ранее они уже создавали Messenger Kids, но к проекту было много претензий из-за плохой модерации. На YouTube также существует платформа YouTube Kids, на которой транслируется исключительно детский контент, но ничто не мешает детям перейти на полноценный видеосайт.

Создатели Instagram таким образом преследуют две цели. Одна из них — законно расширить свою аудиторию, так как дети с более раннего возраста начинают проявлять интерес к этой платформе. К тому же, это позволит нормализовать идею о том, что они могут монетизировать свой контент так же, как взрослые (например, дети-блогеры смогут продвигать рекламу товаров для детей).

Но главной целью по-прежнему остается безопасность пребывания детей и подростков в социальной сети. Честно сказать, идеи о том, чтобы создать отдельную платформу для детей, возникали и раньше, но препятствием на пути было отсутствие качественной модерации. Ведь соцсеть не запрашивает персональные данные, подтверждающие возраст, при авторизации — соответственно, такие платформы могли бы просто облегчить поиск потенциальных жертв для людей, склонных к педофилии. Instagram планируют решить эту проблему и в Instagram Kids, и в стандартном сообществе.

Дети и подростки, которые регистрируются в Instagram, сталкиваются с неприемлемым для их возраста контентом. Но более всего беспокоит доступность информации о них определенной категории взрослых людей, которых называют онлайн-хищниками. Об ужасающих результатах исследования рассказала 37-летняя женщина, которая провела в соцсети неделю под видом 11-летней девочки и отвечала на сообщения взрослых пользователей в директе от ее лица.

В стандартном приложении создатели разработают нововведение, благодаря которому взрослый человек не сможет написать подростку, если тот не подписан на него. Более того, аккаунты детей и подростков (определять настоящий возраст будет искусственный интеллект) и их комментарии под постами будут скрываться из предложенного для взрослой части пользователей. Если ребенок все же начнет переписку со взрослым человеком, соцсеть отправит ему подсказку в том случае, если его собеседник ведет себя подозрительно.

Для чего же нужна отдельная социальная сеть для детей младше 13 лет, если в стандартном приложении возникнут новые функции? Возможно, создатели соцсети считают, что дети так избегут кибербуллинга со стороны более взрослых подростков, который тоже негативно сказывается на их здоровом развитии. Не говоря уже о том, что в отдельной соцсети гораздо проще создать приемлемый контент для потребления аудиторией этого возраста, нежели скрывать весь остальной контент в стандартной соцсети.

Психолог Мария Макарова с энтузиазмом отнеслась к идее создателей соцсети сделать отдельное приложение для детей, но напомнила также об ответственности родителей.

«Я думаю, что это хорошая идея. Дети не могут жить, существовать изолированно от взрослых. Здесь очень важна позиция ответственного взрослого — если ребенок и не думал заводить себе аккаунт, то и принуждать его не следует», — объясняет Мария Макарова. — «В моем окружении есть родители и их несовершеннолетние дети, которые уже сейчас имеют свои аккаунты в Instagram, без специального приложения. Родители до этого провели беседу на тему безопасности в сети, сделали некоторые настройки конфиденциальности».

Однако, по словам психолога, в стандартном приложении очень сложно вывести контекст и общий фон. И для этого приложение для детей станет более удобным и правильным. Тем не менее, это не исключает необходимости четко объяснить ребенку правила поведения в сети. Любой контент, который выкладывает в свой аккаунт ребенок или подросток, попадает в публичное поле. Это личная информация, которая требует предварительного обсуждения с родителями.

Это интересно: Тот самый парень с березы — интервью с Алексеем о рабочем интернете и популярности