Почему в 70‑х в советском Донецке начали выпускать американские игрушки

В 70‑х и 80‑х годах у каждого советского мальчишки были наборы солдатиков. Пластиковые фигурки изображали рыцарей, первобытных людей, советских солдат и индейцев. Пользовались они огромным спросом и даже одно время были дефицитом. Мало кто знает, что настоящей родиной этих фигурок были далекие, отделенные «Железным занавесом» США, а выпускали их у нас на американском оборудовании.

Почему в 70‑х в советском Донецке начали выпускать американские игрушки
© BigPicture.ru

В апреле 1971 года, на XXIV съезде КПСС, одним из важных вопросов было увеличение производства детских игрушек. По пункту «Увеличение объемов выпуска детских игрушек и товаров для технического творчества» было принято положительное решение и осталось лишь найти способ реализации этого плана.

XXIV съезд КПСС, «подаривший» советским мальчишкам пластмассовых солдатиков А вот тут возникла проблема – игрушки в СССР выпускали, но чаще не на специализированных фабриках, а в качестве попутной продукции на самых различных производствах. Больших мощностей в стране не было, как не было опыта выпуска конкурентоспособных товаров. Были в Союзе интересные игрушки, например, оловянные солдатики и военная техника от Тульского Патронного Завода, но ассортимент был скудным, а качество средним. Не хватало продукции, которая была бы свежей, востребованной и при этом отвечала мировым стандартам. Для этого нужен был новый завод, и он был построен! Позднее, уже перед самой Перестройкой, успели выпустить ограниченные партии наборов «Брестская крепость» с советскими солдатами и «Русская дружина». К сожалению, с этой продукцией знакомы очень немногие, ведь развернуть масштабный выпуск этих игрушек не успели. Союз начал распадаться и всем стало не до солдатиков. Набор «Средневековые воины» завода «Прогресс» (пресс-формы фирмы Dul­cop, Италия) История американских солдатиков из Донецка и их отечественных собратьев закончилась тем, что производство остановили. Спустя время оборудование частично растащили по другим заводам, а большую часть просто сдали в металлолом. Так бесславно закончилась история любимых советскими мальчишками солдатиков, которых до сих пор некоторые хранят, как память о беззаботном детстве. В СССР, где в разное время в разряд дефицита попадало буквально все, умели делать своими руками и игрушки. Сейчас они выглядят примитивно, но 40–50 лет назад люди не были так избалованы как сейчас и простой hand made вызывал у них неподдельный восторг. Смотрите также — Не плюшевым мишкой единым: любимые игрушки детей из разных стран