Соцобъекты планируют строить по типовым проектам

С 2021 года в России могут ввести типовое проектирование зданий социальных объектов - школ, детских садов, больниц, культурных и спортивных центров, возводимых на бюджетные средства. Эксперты отмечают, что это позитивно скажется на развитии стального строительства, поскольку типовые объекты зачастую представляют собой строения из металлоконструкций.

Соцобъекты планируют строить по типовым проектам
© Вечерняя Москва

Поправки в соответствующий проект уже внесли в Минстрое России. В феврале 2021 года в Российском союзе строителей состоялось заседание комиссии по градостроительной деятельности и типовому строительству под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова. Члены комиссии посчитали, что типовые проекты могут ощутимо сэкономить средства на строительство соцобъектов, если их включить в Единый каталог экономически эффективной проектной документации повторного использования.

В России планируют создать единую базу типовых проектов зданий на стальных каркасах.

— Объекты, построенные с применением металлоконструкций могут быть сопоставимы по цене с изделиями из сборного железобетона, однако возводятся на порядок быстрее, — отмечает заведующий сектором высотных зданий и сооружений Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени Кучеренко Денис Конин.

Планируется, что типовые проекты будут предоставлять госзаказчикам на безвозмездной основе. Разрабатывать проекты будут для основных объектов социальной сферы - школ, детских садов, больниц, поликлиник и так далее.

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов считает, что многократное применение типовых проектов уменьшит время, выделяемое на проектирование, примерно на 40 процентов и как следствие - сэкономит средства.

— Это перспективное направление для решения задач по обеспечению населения социально значимыми инфраструктурными объектами. В России реализуется большая программа по реновации, в которой технология стального строительства может раскрыть главные преимущества - скорость, качество и экологичность, — сказал Данилов.

В частности, типовые проекты станут важны для районов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, когда нужно в кратчайшие сроки восстановить жилую и общественную инфраструктуру.

Читайте также: Четырнадцать соцобъектов построят на территории бывшей промзоны «Грайвороново»